Analytics. Articles. Comments
Published 26.01.2010
Практика взыскания депозитов через суды стала массовой по двум причинам. Во-первых, из-за недобросовестной рекламы юристов, которые обещают порой нереальные вещи. Во-вторых, работает психологический фактор. Когда банк отговаривает вкладчика обращаться в суд, человек идет туда назло банку. Появилась масса предложений от юристов, которые обещают вернуть депозит в течение нескольких дней. Насколько я знаю, такие схемы не работают.
Мне неизвестны случаи, чтобы без доброй воли временных администраторов банков выполнялись подобные решения судов. В то же время наличие судебного разбирательства может навредить клиенту (вкладчику).
Обращаться в суд имеет смысл только крупным вкладчикам (депозит более 150 тыс. грн.) мелких проблемных банков (они с большой долей вероятности будут ликвидированы). В этом случае судебное решение лишь подтвердит законность требований вкладчика к банку. Это поможет вкладчику, если ликвидатор банка будет возражать против суммы заявленных требований.