Analytics. Articles. Comments
Published 31.01.2012 Ernest Gramatskiy
Говорят, что Наполеон, увидев первые разъяснительные записки к своему Code Civil, вскричал: «Пропал мой кодекс!».
Похоже, что отцы-вдохновители нашей налоговой кодификации не испытывают столь же ревностных чувств к своему главному детищу. Налоговый кодекс был заведомо обречен – причем, еще в тот момент, когда в недрах ГНАУ лишь зарождалась государственная программа по эстетизации фискального нигилизма.
То, что Кодекс, как Завет, не стоит воспринимать буквально, мы поняли давно. Настоящее, живое право испокон черпаемо нами не из текста Лучшего Из Законов, а из тысяч безликих и безадресных «писем» (не имеющих даже статуса налоговых консультаций). Безголовые всадники налогового апокалипсиса одним росчерком пера исправляют «ошибки» законодателя, «при любой возможности с гиканьем угоняя из Кодекса последние остатки простоты и здравого смысла».
Нам, невеждам, растолковали, что закон метафоричен. Что штрафные санкции облагаются НДС. Что убытки прошлых периодов не переносятся. Что санкции НКУ имеют обратную силу. Ощущение, что главное налоговое ведомство исторически живет в призрачном мире юридических фантомов собственной причудливой фантазии, все более превращаясь из сборщиков податей в банальных мздоимцев.
Наш кодекс не пропал – его никогда и не было! Был нормативный паззл из бессвязных фрагментов, которые, как ни верти, – собрать воедино невозможно, поскольку главный фрагмент (the rule of law) был изначально и намеренно утерян.