Contacts:
Phone: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Telegram: @GramatskiyLaw
Signal: @Gramatskiy.98
Address:
Ukraine, 01001, Kyiv,
16 Mykhailivska Street
floors 2-4
UKR ENG
Gramatskiy and Partners LF
Contacts:
Phone: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Telegram: @GramatskiyLaw
Signal: @GramatskiyLaw
Address:
Ukraine, 01001, Kyiv,
16 Mykhailivska Street
floors 2-4

Publications

Analytics. Articles. Comments

Стоимость хранения товара на таможенном складе. Деловая столица, 06.02.2012

Published 06.02.2012

Для таможенных органов обычной практикой стало выставлять условием таможенного оформления товаров, в том числе автомобилей, требование уплатить расходы, связанные с хранением таких товаров на таможенном складе на протяжении рассмотрения дела о нарушении таможенных правил. При этом декларант товара становится заложником тупиковой ситуации: с одной стороны, таможенное оформление не производится пока хранение товара не оплачено, с другой – забрать товар со склада он также не может, так как для этого требуется все то же таможенное оформление. Вот и получается какой-то скрытый шантаж.

Безусловно, хранение на таможенном складе изъятого транспортного средства в деле об админправонарушении может привести к некоторым расходам таможенников. Такие расходы статья 384 Таможенного кодекса относит к так называемым «расходам в деле о нарушении таможенных правил», для которых предусмотрен особый порядок определения и возмещения.

Бремя расчета расходов лежит на плечах таможенного органа и производится в соответствии с приказами Гостаможслужбы от 29.07.2008 № 821 и от 15.06.2009 № 522. Расходы определяются путем составления финансовыми службами таможенного органа специальной справки. Расчет производится со дня фактического помещения транспортного средства на складе. При этом, Гостаможслужба в своем письме от 22.10.2009 № 17/1-7/1997-ЕП уточнила, что представитель таможенного органа, который участвует в судебном заседании, в день такого заседания окончательно согласовывает с финслужбами величину расходов и предоставляет такую информацию суду.

Суд анализирует предоставленный расчет на соответствие законодательству и, в случае признания лица виновным, вместе с основным взысканием стягивает с виновника и обоснованные суммы расходов, о чем обязательно указывается в постановлении суда.

То есть, таможенный орган может требовать уплаты понесенных расходов только на основании постановления суда. При этом, даже невозмещение виновником присужденных расходов не может тянуть за собой отказ в совершении таможенного оформления. Для такого случая предусмотрена возможность таможенного органа обратится в исполнительную службу для принудительного исполнения постановления суда.

Если же по каким-то причинам таможенники не заявили требование о возмещении во время судебного разбирательства по делу об админправонарушению, они не лишены права обратится в суд с иском о возмещении убытков в порядке рассмотрения имущественных споров. Но и в этом случае основанием для требования будет решение суда.

Таким образом, отказ в повторном таможенном оформлении ранее изъятого по делу о нарушении таможенных правил транспортного средства при неуплате расходов по его хранению на таможенном складе за время разбирательства по делу противоречит действующему законодательству.

Из-за отказа в таможенном оформлении и/или выдаче транспортного средства после принятия судебного постановления, это транспортное средство может остаться на таможенном складе неопределенное количество времени, которое таможенные органы часто также требуют оплатить.

В таком случае следует помнить, что Приказ № 821 предусматривает начало расчетного срока хранения с одиннадцатого дня с момента вступления в силу постановлением суда и его окончание – датой выдачи транспортного средства. Однако, постановлением Кабмина от 11.06.2008 № 533 установлено, что до расчетного строка не включается время задержки таможенного оформления по вине таможенного органа. А незаконный отказ в таможенном оформлении вполне можно толковать как задержка по вине таможенного органа.

Back

^