Контакти:
Телефон: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Telegram: @GramatskiyLaw
Signal: @Gramatskiy.98
Адреса:
Україна, 01001, Київ,
вул. Михайлівська, 16,
2-4 поверхи
UKR ENG
АФ "Грамацький і Партнери"
Контакти:
Телефон: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Telegram: @GramatskiyLaw
Signal: @GramatskiyLaw
Адреса:
Україна, 01001, Київ,
вул. Михайлівська, 16,
2-4 поверхи

Публікації

Аналітика. Статті. Коментарі.

БЛОКЧЕЙН НА ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Опубліковано 15.12.2017 Андрій Трембіч

«Конечно же реализация идеи использования «блокчейн» технологий в сфере права интеллектуальной собственности потребует принятия ряда как международных так и национальных законодательных актов, что может занять продолжительное время и потребует значительное вложение финансов. Но, учитывая тот факт, что политика большинства государств мира нацелена на перевод всех государственных услуг в электронный формат, то и область интеллектуальной собственности также возможно реформировать, сделав ее намного проще и надежнее как для правообладателей, так и для рядовых пользователей.»

В какие законодательные акты в таком случае будут внесены изменения (национальные и международные)? В целом, блокчейн на защите интеллектуальной собственности - это перспектива скольких лет?

Андрей ТРЕМБИЧ, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

В том, что касается использования технологии блокчейн в контексте права интеллектуальной собственности, есть две принципиально стадии: (1) когда право формирует и использует технологию и (2) когда технология сама начинает формировать и ре-формировать право. Мы сейчас находимся на самом раннем этапе этой эволюции (осмысливая блокчейн как объект), но в сфере IT изменения накапливаются нелинейно, по экспоненте, когда плотность изменений с каждым годом удваивается, и уже через несколько лет эволюцию сменит революция. Сначала пассивный объект станет активной технологией регистрации прав, и эти изменения затронут, в первую очередь, промышленную собственность. С распространением регистрационной технологии национальные реестры сольются с международными – вот тут и наступит второй этап: технология станет инфраструктурой рынка или, можно сказать, станет самим рынком, – универсальной системообразующей платформой, которая непосредственно свяжет производителя и потребителя интеллектуального контента. Такая платформа распространится теперь и на авторское право, коренным образом изменив градацию его лицензий (свободных, копилефтных/пермиссивных и условно свободных). С точки зрения права разница колоссальная: сначала в патентном законодательстве мы упомянем блокчейн лишь как способ ведения реестра (примеры уже есть) – и эти изменения ничтожны; но если (когда) будет выстроена сетевая «инфраструктура доверия», то цифра заменит текст, – технология сама станет законом, саморегулируемой сетевой средой. Тогда мы будем задаваться вопросом не «в какие нормативные акты внести изменения?», а «какие нормативные акты отменять?»

Юридическая практика, 15.12.2017

Назад

^