Контакти:
Телефон: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Skype: GramatskiyLawFirm
Адреса:
Україна, 01001, Київ,
вул. Михайлівська, 16,
2-4 поверхи
UKR RUS ENG
Контакти:
Телефон: +380 (44) 581-15-51
E-mail: office@gramatskiy.com
Skype: GramatskiyLawFirm
Адреса:
Україна, 01001, Київ,
вул. Михайлівська, 16,
2-4 поверхи

Публікації

Аналітика. Статті. Коментарі.

ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ

Опубліковано 13.08.2019 Володимир ХОМЕНКО

Вопрос:

Можно ли считать право на авторское вознаграждение имущественным правом автора служебного произведения?

Безусловно, право требования выплаты денежного вознаграждения за использование прав интеллектуальной собственности является имущественным правом.

В свою очередь, пункт 4 ч. 1 ст. 440 Гражданского кодекса Украины указывает на иные имущественные права автора, предусмотренные законом. В частности, согласно ч. 3 ст. 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» одним из таких является право автора служебного произведения на авторское вознаграждение.

Следовательно, право на авторское вознаграждение принадлежит к прочим имущественным правам автора служебного произведения, предусмотренным законом, если иное не установлено трудовым или гражданско-правовых договором.

Данный тезис подтверждается и тем фактом, что право требование выплаты авторского вознаграждения упоминается в статье 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», посвященной имущественным правам автора.

Владимир Хоменко

Юридическая практика, 13 августа 2019 года

Назад

^