Аналітика. Статті. Коментарі.
Опубліковано 16.02.2010
— Создание единого органа госнадзора в министерстве и ведомстве, скорее, вопрос оптимизации управления и госменеджмента. Вместо нескольких высокопоставленных лиц, ответственных за проведение контроля, будет назначено одно. Но для предпринимателей сокращение количества контролирующих органов без сужения их контролирующих функций бесполезно и даже вредно. Поэтому, на мой взгляд, сначала необходимо на законодательном уровне устранить дублирование функций этих органов, а затем решать, как их сокращать. Кстати, часто эти функции дублируются органами, находящимися в разных министерствах и ведомствах, например, органами СЭС и по вопросам защиты прав потребителей Госпотребстандарта. Поэтому законопроект №6026 как таковой проблемы лишних визитов и дублирования функций контролирующих органов не решает.